skip to Main Content

Как правильно выбрать шоколад?!

Как правильно выбрать шоколад?!

Когда следишь за своей фигурой, часто, очень хочется что ни будь сладкого, особенно к чаю. Но, какой же шоколад выбрать чтобы было минимум вреда для фигуры и максимум для здоровья ?
Проблема в том что при таком огромном выборе в магазине сложно сделать правильный выбор. Ну, а если Вы не хотите что бы огромное количество сахара в шоколаде не навредило вашей фигуре я помогу вам сделать правильный выбор !

В статье вы узнаете, в каком шоколаде сколько сахара, калорий и т.д. И в итоге выберете свой .

Итак, шоколад бывает молочный, темный, черный и белый. Шоколад это продукт переработки какао-бобов и сахара. Так же в его состав входит фенилэтиламин, триптофан и анандамид ( они влияют на эмоции человека и вызывают состояние влюбленности ), также магний и железо. Но, в состав современного шоколада входят так же обезжиренный молочный порошок, сироп глюкозы, ваниль, сироп этилового спирта, инвертный сахар, ореховые масла, орехи, лецитин, пектин, также ароматические и консервирующие вещества.

Калорийность и содержание сахара же в каждом виде шоколада разное . Давайте разбираться !

Молочный шоколад : количество какао-бобов 35-50 %, сахара в нем 52-55 г, также тут больше растительных жиров, что делает его более жирным.

В 100 г 550 ккал, 6.9 г белка, 35.7 г жиры, 54.4 г углеводов.

Темный шоколад : количество какао-бобов 55-60 %,сахара в нем 30-35 г.

Калорийность такого шоколада 579 ккал, 6,1 г белка, 38,3 г жира, 52,4 г углеводов.

Черный шоколад : количество какао-бобов может варьироваться от 70-72 % до более 90 %, сахара в таком шоколаде минимум. Калорийность 72 % шоколада составляет 539,5 ккал, 8,45 г белка, 41 г жира и 32,5 г белка.  Калорийность 90 % шоколада 533,5 ккал, 15 г белка, 40 г жира, 26,6 г углеводов.

Белый шоколад : особый вид шоколада, где вместо какао-бобов используют какао-масла. В составе есть более 20 % сухого молока, также ароматизаторы, сахар. Количество сахара в таком шоколаде 59 г, ну а калорийность 541 ккал на 100 г, 4,2 г белка, 30,4 г жира, 62,2 г углеводов.

Ну, как видите почти в каждом шоколаде, пожалуй кроме черного, содержатся достаточно большое количество сахара, по этому появился шоколад без сахара, рассчитанный на диабетиков, с фруктозой или со стевией. Так как, фруктоза это почти то же самое что и глюкоза, расскажу про шоколад со стевией. Он тоже может быть с разным процентом какао-бобов, темным или молочным, но вместо сахара они используют стевию.

Калорийность шоколада на стевии 72 % составляет 460 ккал, 10 г белка, 36  г жира, 25 г углеводов.

Back To Top